AUTORI SELEZIONATI PER SEZIONE:

SEZIONE “A” POESIA INEDITA IN LINGUA ITALIANA
COGNOME E NOME PROVENIENZA TITOLO OPERA
1° CHIATTI GIUSEPPE VITERBO PAROLA
2° DI MICHELE MILVIA SPOLTORE(PE) NOI, CHE…
3° COSSU MARISA TARANTO DIMMI, POETA
MENZIONE SPECIALE
DI MERITO
COGNOME E NOME PROVENIENZA TITOLO OPERA
VICARETTI UMBERTO ROMA LUOGHI
PUCCIO RAFFAELE MARINA DI RAGUSA (RG) A GIACOMO LEOPARDI
STEFONI LORETTA CIVITANOVA
MARCHE (MC)
QUEL DESTINO D’ASSENZA
CAMPEGIANI FRANCO MARINO(RM) NELL’ULTIMO GOCCIOLARE DELLA SERA
FREDDI ELISABETTA SENIGALLIA(AN) INTENSE PRIMAVERE
MINISSA ALBERTINA ROSETO DEGLI ABRUZZI(TE) TI LASCERO’ ANDARE
CONSOLI CARMELO FIRENZE RITORNO A CANNIZZARO
MENZIONE D’ONORE: 
COGNOME E NOME PROVENIENZA TITOLO OPERA
CIAFRE’ VINICIO NERETO(TE) ANCHE STASERA
PAOLETTI MARINELLA COLLI DEL TRONTO(AP) STUPORE
CATOLFI ANGELA TREIA(MC) IL COLORE DELLA NOSTALGIA
FIORINI FRANCO VEROLI (FR) NON E’ DERIVA
CASULA CARLA MARIA ALGHERO (SS) EBBRA DEL TUO PROFUMO D’ALBA
DE ANGELIS CAMILLO SAN BENEDETTO DEL TR. (AP) VECCHIO INCASATO
FABIANO NICOLAS SAVONA ELEGIA
GRAMOLINI GIORGIO CESATE (MI) CITTA’ CRUDELE
SEGNALAZIONE:
COGNOME E NOME PROVENIENZA TITOLO OPERA
ZENOBI ROSANNA TORTORETO(TE) ASPETTANDO TE
CATTANIA ANDREA MILANO IN FONDO ALLA BOTTIGLIA
DI GIMMINIANI DAVID CASTORANO (AP) UNA TIMIDA SCIA
TUNDO RITA NERETO(TE) NON CHIEDERMI CHI SONO
FRANCHETTA CATERINA SAMBUCETO DI S. G. TEATINO (CH) COMPASSIONE
MARITAN SONIA SETTALA(MI) LA PRINCIPESSA DEL LAGO
REVELLO FRANCO NICHELINO (TO) GENOVA
DI LAZZARO JACOPO MOSCIANO
S.ANGELO(TE)
UN ASSOLO DI
SONNOLENZA
BALESTRIERE PASQUALE BARANO
D’ISCHIA(NA)
DENTRO UNA SERA
BONNANZIO ANNA APRILIA (LT) SUL PROSCENIO
DEL CUORE
CORRADINI DANIELA GROTTAZZOLINA(FM) ADDOLORA LA MEMORIA
CORRADETTI GIOVANNI SAN BENEDETTO DEL TR. (AP) LANCETTA
CIARROCCHI VANESSA CUPRA MARITTIMA(AP) UOMO BIANCO
SCOMPARIRAI
ABBATE ANGELO BAGHERIA(PA) I RIFLESSI DEL
TEMPO
BERTAZZO FRANCESCO SERVIGLIANO
(FM)
SONETTO D’AMORE
MASSETTI MARIA RITA SAN BENEDETTO DEL TR. (AP) IL VIAGGIO
CAPRIOTTI EVA MARIA GROTTAMMARE(AP) UMANE EREDITA’
ARICO’ MARIA GRAZIA GRAVINA DI
CATANIA (CT)
VITTIME
MASCITTI NICOLETTA CASTORANO (AP) SEI TU CHE GUARDI
CUCCO FRANCO MARTINSICURO (TE) DONNA MADRE
SEZIONE “B” POESIA INEDITA IN VERNACOLO
COGNOME E NOME PROVENIENZA TITOLO OPERA
1° GOTTARDI RENATO CEMBRA
LISIGNAGO
(TN)
LASSAME NAR
2° VALENTINI
ALESSANDRO
ROMA RADICI
3° BALDINU STEFANO SAN PIETRO IN CASALE (BO) SU NON AMORE SOU LASSAT A MIE CHENTZA PERAULAS
MENZIONE SPECIALE DI MERITO:
COGNOME E NOME PROVENIENZA TITOLO OPERA
LANDRELLI PAOLO ARDORE(RC) CUNTAMI ANCORA
CIAVARRO ROBERTO ROMA L’ARIA DELL’UFFICIO
ROSELLINI IVANO CASCINA(PI) E VECCHI
DE VECCHIS EMILIA CAPISTRELLO(AQ) JO CIOCCO DE NATALE
PALERMO FRANCESCO TORCHIAROLO (BR) LU CURAGGIU
MENZIONE D’ONORE:
COGNOME E NOME PROVENIENZA TITOLO OPERA
CRISEO ROCCO BOVA MARINA(RC) SUGNU TO PATRI
MINGUZZI ANGELO BAGNACAVALLO (RA) PITER
GREGORINI DANIELA PONTE SASSO DI FANO (PU) PAPOL
CAPRIA MAMONE
ORNELLA
CORIGLIANO
ROSSANO(CS)
Dincello… ch’io viaggio ‘ncopp’a ll’ammore
ROSSI ATTILIO CARMAGNOLA (TO) AN PONTA AL BRICH
PINI PIERINO REMEDELLO-BS I Dè I BIOSCA VIA’
FAVIA FILIPPO BARI CUSSE VIIRNE
DI GIORGIO GABRIELE CITTA’
S.ANGELO(PE)
LI TRAME DI LA SERE
FERRI SIMONE ROMA TOTTI-FATO-DA MORI’
SEGNALAZIONE:
COGNOME E NOME PROVENIENZA TITOLO OPERA
NERI MARGHERITA CEFALU'(PA) DDA’ . UNNI U SIGNURI CHIANCI..
SEVERINI CHIARA PESCARA LU HUERRIERE DE CAPESTRANE
ZAMBETTA EMANUELE BARI NON DE RECANOSSCE CCHIU’
GRAZIOLI PORFIRIO GROTTA
FERRATA (RM)
VÒI MÉTTE ROMA
DEL GAUDIO ENRICO CASTELLA
MMARE DI
STABIA (NA)
O SCIALLE
BRUNI NAZZARENO CUPRA
MARITTIMA (AP)
ALÙ MÀESTRE DE NÀ VÒTA
CANFORA FRANCA
MARIA
ROMA LO SCATOLONE
SORBA FRANCO MONCALIERI-(TO ) PARLETE O NEN PARLETE
COVINO ANTONIO NAPOLI CHE N’ATA FA’
LUPI CANDELORO ORTONA(CH) N’GHE NA MERLE DDU TURDE
BEGHE’ DANIELE PARMA INURBAMENT
POLIDORI GAETANINO NERETO NEN TIENGHE FURIJA…
SEZIONE “C”
RACCONTO/SAGGIO BREVE INEDITO
COGNOME E NOME PROVENIENZA TITOLO OPERA
1° PARAVELLA GIULIANO BRONI – PV IL PRIMO, MEMORABILE URAGANO DELLA PIANURA PADANA
2° PARAZZOLI FRANCA ANGERA
(VA)
IL CORAGGIO DI VOLARE
3° DANIELE LAURA ROMA MALVAGIA SUPERBIA
MENZIONE SPECIALE
DI MERITO:
COGNOME E NOME PROVENIENZA TITOLO OPERA
LEUZZI GIUSEPPE LEQUILE
(LE)
IO CONFESSO
DAMIANI DAVIDE FALOPPIO
(CO)
MERRY FUCKING CHRISTMAS
PROTOPAPAS MICHELE PRATO (FI) LA STRANA STORIA DI LEONARD COOPER
FUNARI ARGEO S.VITTORIA
IN MATENANO (FM)
IL PAESE DEL VENTO
GUZZONI GIAMPAOLO OSTIGLIA
(MN)
QUELL’IGNOTO ULTIMO RESPIRO
GOVONI PAOLA MILANO TRACCE DI MEMORIA
CAPRIOTTI LUCIANO ROMA QUEL SIGNORE CON TRE DITA
DE LUCA RADOCCHIA
MARCO
PESCARA LA CORSA DEGLI ZINGARI
MENZIONE D’ONORE: DIPLOMA E MEDAGLIA
COGNOME E NOME PROVENIENZA TITOLO OPERA
PAIANO DUILIO FOGGIA IL NAUFRAGIO DEI SOGNI
LORENZETTI ONORINA RECANATI(MC) AVEVO ANCORA DEI SOGNI
VALENTINI AMELIA PESCARA LA NEVE E LA SAVANA
LORUSSO VITO ADELFIA
(BA)
IL TACCHINO INDUTTIVISTA
VICECONTI NICOLA E GRADITO PATRIZIA  MILANO A TESTA IN GIU’
ROBINO MARINA ANCONA ANTONIA E LA DISCARICA
POLIDORI LUDOVICA GROTTAMMARE(AP) LA STORIA DI V.E QUELLA DI MOLTI ALTRI
VANNICOLA SANDRA FOLIGNANO(AP) LE MILLE STORIE DEL VENTO
MANZINI RICCARDO PORTO
S.GIORGIO
(FM)
L’ALTALENA IN CIELO
PELLICCIONE MONICA S. DEMETRIO NE’ VESTINI (AQ) ZITTITA
BARBAGLI CARLA PIEVE AL TOPPO (AR) IL MESSAGGIO NASCOSTO
SEGNALAZIONE: DIPLOMA
COGNOME E NOME PROVENIENZA TITOLO OPERA
ANGRISANI ALFONSO ROMA NOTE DI CAFFEINA
SIGNORINI MARCELLO SENIGALLIA ( AN ) SE AVESSI LE ALI
BORROMEO LAURA DINA SANREMO
(IM)
E SOTTO LE DITA IL CIELO
CAMELI LUCIA MONTE FIORE DELL’ASO (AP) IL GIORNO IN CUI SONO DIVENTATO GRANDE
BATTISTA CLAUDIO PESCARA AUGURI PER…IERI
MC MILLAN ALEXANDRA GENOVA NIVES
SOSPETTI ROBERTO ASCOLI
PICENO
L’USIGNOLO POSATO SULLA ROSA
BUDA LORETTA GATTEO
(FC)
LE MIE MANI NELLE SUE
ANDREANI GABRIELE PESARO CON CENTO TESTE E MILLE OCCHI
MALIZIA CINZIA LORETO(AN) IL BAMBINO A DONDOLO
AGOSTINI SETTIMIO ASCOLI
PICENO
METAMORFOSI
PREMI
SPECIALI
COGNOME E NOME
AUTORE
PROVENIENZATITOLO OPERAPREMIO
LENTI
RENATO
MANDURIA(TA)LA GRAZIOSA E LIETA TRAMA…PREMIO G.BELLI – MIGLIOR OPERA EROTICA
MARCELLI ENRICO MARIAMARTINSICURO(TE)IL VERSO LIBERO LI HA STANATI TUTTI!MIGLIOR GIOVANE POETA
GENTILETTI
LUCIANO
ROCCA PRIORA (RM)RICORDO DI UN AMOREPREMIO ALLA METRICA
ZOF
KATJUSCIA
TRIVIGNANO UDINESE (UD)L’ESCURSIONEPREMIO OMPHALOS MIGLIOR OPERA CON TEMA L’AUTISMO
MAZZACUVA
FERDINANDO
REGGIO
CALABRIA
MAJOMIGLIOR OPERA PRIMA
MASSI
GIORGIO
ASCOLI
PICENO
TERRAAAGONIAMIGLIOR AUTORE
LOCALE
ORSINI TERESATERAMOARTEMIA EDITOREPREMIO SPECIALE
ALL’EDITORE
BARTOLO MICHELANGELOROMAL’AFRIQUE C’EST CHICMIGLIOR OPERA A
TEMATICA SOCIALE
MORLUPI FRANCOISROMAFORMULE
MORTALI
MIGLIOR GIALLO/NOIR
MASTRO
COLA
LUCA
ARTEMIA EDITOREFRAGILI ILLUSIONIMIGLIOR GIOVANE
NARRATORE
TARTABINI ANGELOMACERATACRIMINI CONTRO L’AMBIENTEPREMIO SPECIALE ALLA CARRIERA
BIGI RITA ARMANDAANCONACINQUE
GIORNI…TANTE VITE
MIGLIOR AUTORE MARCHIGIANO
BAIOCCO GIUSEPPEMONTEFANO(MC)L’EMISFERO DELLA POESIAMIGLIOR SAGGIO
SEZIONE “D-D1” LIBRO
EDITO DI POESI
A
COGNOME E NOME
AUTORE
PROVENIENZATITOLO OPERA
1° BUFFONI FRANCOGALLARATE(VA)LA LINEA DEL CIELO
2° FIORENTINI BRUNOBRACCIANO(RM)LE STAGIONI DELLA VITA
3°GUERRIERI
SALVATORE
BORGIA (CZ)NEL GIARDINO DEL VENTO
MENZIONE SPECIALE
DI MERITO:
COGNOME E NOME AUTOREPROVENIENZATITOLO OPERA
PROSPERI FRANCACOLOGNA PAESE(TE)SAPORI E PAESAGGI DEL CUORE
DI DONATO SILVIAMANOPPELLO(PE)LA MASCHERA DI EURIDICE
CINTI GABRIELLAJESI(AN)MADRE DEL RESPIRO
ZONA MASSIMOCALVI RISORTA  – CEDISCENDE IL VENTO
BRINA MAURER(TURCO CLAUDIA MANUELA)ATTIMIS (UD)NERANEVE E I SETTE CANI
SEGHETTA ANDREOLI EVARISTOMONTE
GABBIONE(TR)
PARADIGMA DI ESSE
FOGLIA ROSARIOROMAIL TEMPO DI UNA ROSA
SEGNALAZIONE:
COGNOME E NOME PROVENIENZATITOLO OPERA
CIARAFONI ALBERTOROMAQUER 16 DE OTTOBBRE
ASSOGNA UGOPINETO(TE)L’INSENSIBILITA’
DI GIOVANI
CAPELLI BIANCHI
ANGELINI SANDROSAN BENEDETTO D.TRONTO(AP)BRANDELLI DI SOGNI
FALSONE MARIA
GRAZIA
ACIREALE(CT)LA FAVOLA DEL DISARMO
GIANNANTONIO
RAFFAELE
SULMONA (AQ)DICIASSETTE
CASADEI FRANCOCESENA (FC)DONNA DEL MARE
BAY CARLO-BUZZACCONI PAOLOROMABARAONDA
AGOSTINI DANIELAGROTTAMMARE(AP)LA MIA VITA TRA LE
PAROLE
VOLTATTORNI
GIORGIO M.
CUPRAMARITTIMA(AP)ELEGIE SCALZE
GIACOBBI CARLORIETIVERAMENTE
QUEST’UOMO
GLORIANI MIRKOFIUMICINO (RM)NOINOIS
SEZIONE “D2”
ROMANZO/SAGGIO
COGNOME E NOME AUTOREPROVENIENZATITOLO OPERA
1° MILANDRI
RAFFAELLA
SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)LIBERI DI NON COMPRARE
2° FABBRI ANNALISAFAENZA (RA)VINCENT, ULTIMO ATTO
3° PROFUMO
MONICA
(NISPIEAU)
GAETASI PREGA DI RIPROVARE PIU’ TARDI
4° CAROSELLA
ALFREDO
PORTICI (NA)SULLA SCHIENA DEL CIELO
5° OLIVERO
FABRIZIO
TORINOSCACCO ALLA NOBILTA’
SEGNALAZIONE: NARRATIVA
DEGANELLO
RENZO
VICENZALA SPADA E LA SCIMITARRA
MARGARONE
GIOVANNI
S.GIOVANNI AL NATISONE (UD)NOTE FRAGILI
GRITTANI DAVIDEFOGGIALA RAMPICANTE
PIERPAOLI
ERMANNO
FANO (AN)IDDU L’AMICO
NALLI LUIGIVERONASUPPLIZI D’AMORE
DI PAOLA
COSTANTINO
VENEZIAI CERCHI DELLE FATE
MOICA
DONATELLA
PISTOIALA FORMA DELLA NEVE
MARCONI
AMERICO
GROTTAMMARE (AP)L’ARMILLA DORO
PAGANO ENZOBARIUNA FICTION DI E CON L’AUTORE
FUSCO FEDERICAPESCARADOVE VOLANO GLI ASINI
DELLE MONACHE ENZOTERAMOLE ALI DI ELEONORA
MARCHITELLI
GINO
MILANOIL BARBIERE ZOPPO
VANACORE
PAOLO
ROMALA VERA STORIA DI ROSY D’ALTAVILLA
SEGNALAZIONE: SAGGIO
MENZA
MADDALENA
ROMAPAROLE E CARTOONS
TODARI
RAFFAELLA
ROMAIL RUOLO SOCIALE DELLE DONNE
GIULIANI MARCOROMAOH MIA PATRIA
LANCIA
MARIELLA
LOIANO (BO)NONNA, TU CHE NE SAI DEL SESSO?
BUCCINI TANIAPESCARAL’ORATORIO: MUSICA E DEVOZIONE
SEGNALAZIONE:
GIALLO
REPETTO
GIOVANNA
ROMAICARUS
CASADIDIO
FRANCO
TERNIIL VOLO DEL CANARINO
LIGUORI ELENAGRAGNANOLA COSTANTE
GIRIBONE LUCACORMANO (MI)TRYTE
SANTUCCI
CLAUDIO
MARTINSICURO (TE)LA PIETRA DEL DIAVOLO
ALLOCCA ANNABUSTO ARSIZIO (VA)CHIMICA IMPURA

SELEZIONATI IN ORDINE ALFABETICO PER SEZIONE.

POESIA IN LINGUA ITALIANA

ABBATE ANGELO

ARICO’ MARIA GRAZIA

BALESTRIERE PASQUALE

BERTAZZO FRANCESCO

BONNANZIO ANNA

CAMPEGIANI FRANCO

CAPRIOTTI EVA MARIA

CASULA CARLA MARIA

CATOLFI ANGELA

CATTANIA ANDREA

CHIATTI GIUSEPPE

CIAFRE’ VINICIO

CIARROCCHI VANESSA

CONSOLI CARMELO

CORRADETTI GIOVANNI

CORRADINI DANIELA

COSSU MARISA

CUCCO FRANCO

DE ANGELIS CAMILLO

DI GIMMINIANI DAVID

DI LAZZARO JACOPO

DI MICHELE MILVIA

FABIANO NICOLAS

FIORINI FRANCO

FRANCHETTA CATERINA

FREDDI ELISABETTA

GRAMOLINI GIORGIO

MARITAN SONIA

MASCITTI NICOLETTA

MASSETTI MARIA RITA

MINISSA ALBERTINA

PAOLETTI MARINELLA

PUCCIO RAFFAELE

REVELLO FRANCO

STEFONI LORETTA

TUNDO RITA

VICARETTI UMBERTO

ZENOBI ROSANNA

DIALETTO

BALDINU STEFANO

BEGHE’ DANIELE

BRUNI NAZZARENO

CANFORA FRANCA MARIA

CAPRIA MAMONE ORNELLA

CIAVARRO ROBERTO

COVINO ANTONIO

CRISEO ROCCO

DE VECCHIS EMILIA

DEL GAUDIO ENRICO

DI GIORGIO GABRIELE

FAVIA FILIPPO

FERRI SIMONE

GOTTARDI RENATO

GRAZIOLI PORFIRIO

GREGORINI DANIELA

LANDRELLI PAOLO

LUPI CANDELORO

MINGUZZI ANGELO

NERI MARGHERITA

PALERMO FRANCESCO

PINI PIERINO

POLIDORI GAETANINO

ROSELLINI IVANO

ROSSI ATTILIO

SEVERINI CHIARA

SORBA FRANCO

VALENTINI ALESSANDRO

ZAMBETTA EMANUELE

RACCONTO BREVE

AGOSTINI SETTIMIO

ANDREANI GABRIELE

ANGRISANI ALFONSO

BARBAGLI CARLA

BATTISTA CLAUDIO

BORROMEO LAURA DINA

BUDA LORETTA

CAMELI LUCIA

CAPRIOTTI LUCIANO

DAMIANI DAVIDE

DANIELE LAURA

DE LUCA RADOCCHIA MARCO

FUNARI ARGEO

GOVONI PAOLA

GUZZONI GIAMPAOLO

LEUZZI GIUSEPPE

LORENZETTI ONORINA

LORUSSO VITO

MALIZIA CINZIA

MANZINI RICCARDO

MC MILLAN ALEXANDRA

PAIANO DUILIO

PARAVELLA GIULIANO

PARAZZOLI FRANCA

PELLICCIONE MONICA

POLIDORI LUDOVICA

PROTOPAPAS MICHELE

ROBINO MARINA

SIGNORINI MARCELLO

SOSPETTI ROBERTO

VALENTINI AMELIA

VANNICOLA SANDRA

VICECONTI NICOLA E GRADITO PATRIZIA

LIBRO EDITO POESIA

AGOSTINI DANIELA

ANGELINI SANDRO

ASSOGNA UGO

BAY CARLO-BUZZACCONI PAOLO

BRINA MAURER(TURCO CLAUDIA MANUELA)

BUFFONI FRANCO

CASADEI FRANCO

CIARAFONI ALBERTO

CINTI GABRIELLA

DI DONATO SILVIA

FALSONE MARIA GRAZIA

FIORENTINI BRUNO

FOGLIA ROSARIO

GIACOBBI CARLO

GIANNANTONIO RAFFAELE

GLORIANI MIRKO

GUERRIERI SALVATORE

PROSPERI FRANCA

SEGHETTA ANDREOLI EVARISTO

VOLTATTORNI GIORGIO M.

ZONA MASSIMO

LIBRO EDITO NARRATIVA/SAGGIO

ALLOCCA ANNA

BUCCINI TANIA

CAROSELLA ALFREDO

CASADIDIO FRANCO

DEGANELLO RENZO

DELLE MONACHE ENZO

DI PAOLA COSTANTINO

FABBRI ANNALISA

FUSCO FEDERICA

GIRIBONE LUCA

GIULIANI MARCO

GRITTANI DAVIDE

LANCIA MARIELLA

LIGUORI ELENA

MARCHITELLI GINO

MARCONI AMERICO

MARGARONE GIOVANNI

MENZA MADDALENA

MILANDRI RAFFAELLA

MOICA DONATELLA

NALLI LUIGI

OLIVERO FABRIZIO

PAGANO ENZO

PIERPAOLI ERMANNO

PROFUMO MONICA (NISPIEAU)

REPETTO GIOVANNA

SANTUCCI CLAUDIO

TODARI RAFFAELLA

VANACORE PAOLO

PREMI SPECIALI

BAIOCCO GIUSEPPE

BARTOLO MICHELANGELO

BIGI RITA ARMANDA

GENTILETTI LUCIANO

LENTI RENATO

MARCELLI ENRICO MARIA

MASSI GIORGIO

MASTROCOLA LUCA

MAZZACUVA FERDINANDO

MORLUPI FRANCOIS

ORSINI TERESA

TARTABINI ANGELO

ZOF KATJUSCIA