Sezione “A” – POESIA IN LINGUA

Nome e cognome autoreTitolo opera
1° TURRI LORENA – COREGLIA ANTELMINELLI (LUCCA)CHIEDI DEL SUO MALE ATRO E FERINO
2° BUZZACCONI PAOLO – MARINA DI CERVETERI (RM)VA, PENSIERO…
3° RELANDINI MARIO – ROMALA TUA ASSENZA

 

Finalisti – 4° Class. Ex-Aequo

Nome e cognome autoreTitolo opera
TROILO PIERGIORGIO – SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)A LUME DI LANTERNA
RODEGHIERO ANNALISA – PADOVAQUESTO INFINITO
PERUGINI ALESSANDRO – CASTEL DEL PIANO (GR)IL CRUCIVERBA
GIOVELLI MARIA FRANCESCA – CAORSO (PIACENZA)CHI MI CHIAMA SOLDATO
MANTEGAZZA MYRIAM – MILANOLA CONCHIGLIA
FIORETINI BRUNO – BRACCIANO (RM)MIGRANTES

 

Menzione speciale di merito

Nome e cognome autoreTitolo opera
PAOLETTI MARINELLA – COLLI DEL TRONTO (AP)LA FALENA
VETTORELLO RODOLFO – MILANONON SERVE MAI DIRE: RIMANI
REVELLO FRANCO – NICHELINO (TO)IL BARBONE RAMPANTE
RAFAELLI GIORGIO – AVEZZANO (AQ)SENZA VOLTO LE PAROLE
BARNATO JOSEPH – GAIOLE IN CHIANTI (SIENA)PER SPASMI E CONVULSIONI DISSENNATE
BASTI DANIELA – CHIETISOPRA OGNI DOLORE
PROSPERI FRANCA –ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)NEL RIPOSO DELLA SERA
SORRENTI VITO – SESTO SAN GIOVANNI (MI)IL MIO CANTO

 

Menzione d’onore

Nome e cognome autoreTitolo opera
MOLTENI ADRIANO – RHO (MI)                                             NOTTE CHE SA
VALLATI LENIO – SESTO FIORENTINO (FI)E’ VITA
SANGIORGIO GIOVANNI – GRAVINA IN PUGLIA (BA)DOVE IL FIORE NON MUORE
GIORDANO ANTONINO – PALERMORAGAZZI DEL ‘99
BARILLARO FIORELLA – CATANZARO (CZ)I SASSI
TEI ALDO – LATINAIL NUOVO CONFLITTO
IACOMINO RITA – LIMBIATE (MB)RAGGIO D’AMORE SCONOSCIUTO
MATERA NINNI – VALENZANO (BA)DI NOTTE, IL PAESE
FRANCO CRISTIANA – CUSAGO (MI)A FABIO
PULCINI ROBERTO – RIPATRANSONE (AP)NIDI VUOTI
DE RUVO VINCENZA – BANCHETTE (TO)SARA’ DOLCE…
NADALIN BRUNO – MARTELLAGO (VE)L’INVALIDA GRAVE

 

Segnalazione speciale

Nome e cognome autoreTitolo opera
CONSOLI CARMELO – FIRENZELAMPEDUSA
INFERRERA FILIPPO – RAVENNAIL MIO CANTO ADULTO
BALDINU STEFANO – SAN PIETRO IN CASALE (BO)LA LETTERA INFINITA
CECCHINI LORELLA – NOALE (VE)FOLLIA
PERINA CHIARA – SETTIMO MILANESE (MI)CAPODANNO
RONCONI LORELLA –GROSSETOIO VIVO
GASPARRINI ANNA – APPIGNANO (MC)DONNE SOLE
BUSSI ALFREDO – PESAROQUELL’ULTIMO GIORNO
PISCO ANDREA – CAMPO DI GIOVE (AQ)MAJELLA
CELLOTTI CATERINA – RAGUSAUN GIOCO A GUARDIE E LADRI, LA VITA
SALA ENRICO – ALBIATE (MB)AGLI OCCHI DELLA SERA
PIERDOMENICO GIOVANNI – GIULIANOVA (TE)BRAME
BELOZOROVITCH ANNA – ROMAIO SONO SOLA
ANTONELLI MINA – GRAVINA IN PUGLIA (BA)ATTINGO NOSTALGIE
CHIESA BENVENUTO – TORINOINVENTARIO PER TRASLOCO
GARATTONI MAURIZIO – PESARO (PU)DONNE CORAGGIO
CASTELLO GIULIO ROCCO – SALERNOOLTRE IL CONFINE
STEFONI LORETTA – CIVITANOVA MARCHE (MC)IL VENTO TRA LE CIGLIA
PROVENZANO MARISA – CATANZAROPREGHIERA DI UNA PROFUGA
CARCEA DEBORA – CROTONEOMBRE
DI LEONARDO ROBERTO – PIANELLA (PE)DIALOGO DELLA CREAZIONE II

 

Segnalazione

Nome e cognome autoreTitolo opera
LORENZETTI ONORINA – RECANATI (MC)QUANDO UN RAGGIO DI LUNA
CASULA CARLA MARIA – ALGHERO (SS)GLI ULTIMI ISTANTI BAMBINI
FIORINI FRANCO – VEROLI (FR)IL VECCHIO DI VINCENT
PAOLETTI ANTONIO – GROTTAMMARE (AP)RIMPIANTO E RICORDO
GALLI SABRINA – SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)EURITMICA FISARMONICA
CAPECCHI LORIANA – QUARRATA (PISTOIA)LASCIO SIA IL VANTO A INDICARMI LA STRADA
NOVELLI BERNARDINO – GROTTAMMARE (AP)UN CEPPO IN FIAMME
MASSETTI MARIA RITA –SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)OGNI VOLTA
SORDI ISABELLA – MESTRE (VE)NEROARANCIO
CORRADINI DANIELA – GROTTAZZOLINA (FM)IL POETA
COPPOLA LUIGI – PORTO TORRES (SS)NAPOLI
ALLEVI ALESSANDRO – SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)ALTROVE
LUZI LUCIANA – MACERATAROSSO CREMISI
CAPRIOTTI ANTONIO – SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)STANOTTE LA NOTTE
POSITANO AGOSTINO – SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)L’ENIGMA
CUCCO FRANCO – MARTINSICURO (TE)SOGNARE UN SOGNO
MASCITTI NICOLETTA – CASTORANO (AP)LA RONDINE
SETTEPANELLA PATRIZIA – NERETOUN SOGNO
SETTIMO ANTONIO – GROTTAMMARE (AP)SPERANZA DI LUCE

 

Sezione “B” – POESIA IN DIALETTO

Nome e cognome autoreTitolo opera
1° GENTILETTI LUCIANO – ROCCA PRIORA (ROMA)ER RIGALO
2° COVINO ANTONIO – NAPOLIO’ RITRATTO
3° AMORI ANNA MARIA – APRILIA (LT)UN SEGNO

 

FINALISTI – 4° CLASS. EX-AEQUO

Nome e cognome autoreTitolo opera
ROSSI ATTILIO – CARMAGNOLA (TO)QUAND CH’I-I SAREU PI NEN
VELARDITA ROBERTO – LIDO DI VENEZIA (VE)PAR SEMPRE
LUPI CANDELORO – ORTONA (CH)AUGURJE PE’LANNE NOVE
MANZINI RICCARDO – PORTO SAN GIORGIO (FM)LA FONDANA DE LA DIMOCRAZIA

 

MENZIONE SPECIALE DI MERITO

Nome e cognome autoreTitolo opera
DIOMEDE SANTE – BARITIMBE
PONSEGGI FRANCO – BAGNACAVALLO (RA)MONTE PIANA
BACCINO PIETRO – SAVONAL’OORIA D’UTUBR
BETTOZZI ARMANDO – ROMASI CE PIASSIMO UN DU MINUTI AR GIORNO…
CATALANI GAETANO – ARDORE M. (RC)HJUMARA I LUCI
LACAVA PAOLO – FABRIANO (AN)ANGIULI…CU’‘N’ALA…
CIAVARRO ROBERTO – ROMAVITA DE PAESE

 

MENZIONE D’ONORE

Nome e cognome autoreTitolo opera
TOMASSONI NANDO PIETRO – SPOLETO (PG)IL COMPUTER INNAMORATO
CATOLFI ANGELA – TREIA (MC)CELI DE VARDASCI
BONNANZIO ANNA – APRILIA (LT)A LU VADDRONE ”MARE DE L’ARIDDRE”
DE PAOLIS GUIDO – SAN VITO ROMANO (RM)L’URDEMA FENESTRA
ROSSI ALDO – REANA DEL ROJALE (UD)PIEL
AGOSTINI EMIDIO – ASCOLI PICENOLU CUNILLE
MUGNANO MARIA CARMELA – ROMAANIMA E CORE
ZAMBETTA EMANUELE – BARI (BA)CORE DE MAMME
SILVESTRINI MARIA PIA – SENIGALLIA (AN)‘L CATORC
ANGIULLI APOLLONIA – FASANO (BR)A NOTTE CHIU’ SFORTUNATE
VENTOLA RAFFAELE – NAPOLI‘A MAMMA

 

SEGNALAZIONE SPECIALE

Nome e cognome autoreTitolo opera
DE VITA ALESSANDRO – PULSANO (TA) RECUERDE
DE SANCTIS ANNAMARIA – PESCARALU MATRIMONIE
MARCHESOTTI MAURO – GAVIRATE (VA)TAIA CINQUANTAQUATER
ALLARIO MASSIMO – ASTICHIARUGI
DE VECCHIS EMILIA – CAPISTRELLO (AQ)LA MOSCA RENCOGLIONITA
PERONE GIUSEPPE – AFRAGOLA (NA)A TUVAGLIA
RICCI GIAMPAOLO – TREIA (MC)E DOPO, VA’?
GROPPELLI VALERIA – CREMA (CR)DU GOSE
DE PETRA NICE – CASOLI (CH)D’NOTTE

 

SEGNALAZIONE

Nome e cognome autoreTitolo opera
BIGUZZI GIULIANO – CESENA (FC)DAI E DAI!
GIULIANI VITTORIA – SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)STU MONNE A’SSA CAGNATE
SPURIO CARLO – MALTIGNANO (AP)PIGGHIA ‘U FONENDOSCOPIE
SINATRA GIUSEPPE – NOVARA (NO)O’ PITONE
SELVA MARIA CONCETTA – RIMINI (RN)L’IMBREJECHE E I MEDECHE
DI FEDERICO EMILIA MARIA – FRANCAVILLA A MARE (CH)LE CUMMARE VULIJOSE
MENNA DARIO – NAPOLIA’ MALA FEMMENA
POSTACCHINI LUCIO – MONSAMPOLO DEL TRONTO (AP)ROME’ DE BIUNNE

Sezione “C” – RACCONTO BREVE

Nome e cognome autore

1° BARBIERI SIMONETTA – CARPI(MO)

2° ROMEO GIUSEPPE – ROMA

3° SCALA SIMONE – SENIGALLIA (AN)

FINALISTI – 4° CLASS. EX-AEQUO

ASCIONE GIANLUCA – VILLORBA (TV

LEONE BIANCA PAOLA – FORMIA(LT)

AURILIA SILVANA – NAPOLI

ORLANDO FRANCESCA ROMANA – ROMA,

FIASCHI BEATRICE – ROMA

MENARDO CHIARA ELENA – NICHELINO (TO)

ZANCHI LAURO – CREMA (CR)

ANDREANI GABRIELE – PESARO

MOLINELLI LAURA – FALCONARA MARITTIMA(AN)

MENZIONE SPECIALE DI MERITO

Nome e cognome autore

GHISELLI ELISABETTA – SASSOCORVARO (PU)

TAMAGNI MAURO – BRENO (BS)

TORMENTI LORETTA – MARTINSICURO (TE)

DI DIO ROGANO MARICLA – CALASCIBETTA (EN)

TENISCI ANTONIO – ORTONA (CH)

MENZIONE D’ONORE

Nome e cognome autore

MICHELUCCI RICCARDO – FIRENZE

GIACOMELLI IVANO – FUCECCHIO (FI)

BONIN ELVIRA – TARANTO

ARTIOLI GIULIA – CASTIGLIONE DELLE STIVIERE

FERLINI VANES – IMOLA (BO)

GOVONI PAOLA – MILANO

NASCIMBEN PAOLA – SARMEDE (TV)

SEGNALAZIONE SPECIALE

Nome e cognome autore

POLI PATRIZIO – S. GIOVANNI LUPATOTO (VR)

RAINERO PIETRO – ACQUI TERME(AL)

LAMARCA GIUSEPPE – RUVO DI PUGLIA (BA)

SERGIO RAGNO – ABBIATEGRASSO (MI)

MANTOVANI GIUSEPPE – BOLOGNA

LUONGO MARIA ROSARIA – NAPOLI

ZANETTI ALBERTO – PADOVA

RUBINI MARIA ADELAIDE – ROSETO (TE)

BELMONTESI ELENA – MONTE URANO (FM)

DARIOL DONATELLA – CARBONERA (TV)

TECCHI ANGELO – PESARO (PU)

DAL POS ALESSIO – CONEGLIANO (TV)

VIGANO’ PAOLO – ROMA

PAPPALEPORE GRAZIA – SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)

SEGNALAZIONE

Nome e cognome autore

GIANI GIOVANNA – SAN GIOVANNI VALDARNO (AR)

BIAGINI MAURIZIO – SAVONA

BRASILI LUIGI – TIVOLI (RM)

CASTELLANA VIRGILIO – CIVITANOVA MARCHE (MC)

MASCARETTI GIOVANNA – SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)

BORSONI PAOLO – ANCONA

CALENDI GIUSEPPE – SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)

CAPPELLETTI FRANK – SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)

COLONNA SILVIA – FERMO

MARZETTI ALESSANDRO – FERMO

CIUCANI EMANUELE – SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)

TANSELLA ALESSANDRO, – SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)

ORLANDI SANDRO – MACERATA

DE SANTIS ANDREA – FERMO

CAMAIONI ANACLETA – MARTINSICURO (TE)

D’ALFONSO LOREDANA – ROMA

Sezione – SAGGIO BREVE

Nome e cognome autoreTitolo opera
1° GIOVANNETTI SONIA – ROMAPOESIA E TEMPO TRA DUE SECOLI (IL TEMPO RITROVATO DELLA POESIA)
2° GARBATO CLAUDIO – ROVIGOLA POESIA DI GUIDO GOZZANO

 

Sezione – LIBRO EDITO

Nome e cognome autoreTitolo opera
1° CASO GIOVANNI – SIANO (SA)POESIE TRA ASTERISCHI
2° VANNI GIUSEPPE – CATTOLICA (RN)HORROR VACUI LA GRANDE CRISI
3° SCORCELLETTI LAILA – ROMALA PRINCIPESSA E IL CANTASTORIE

 

PREMIO SPECIALE – LIBRO EDITO – PER UN’OPERA DI PARTICOLARE ORIGINALITA’

Nome e cognome autoreTitolo opera
MENESTRINA MERSEBURGER MICHAELA – VERONAAL CINEMA E’ VIETATO DISTURBARE

 

PREMI SPECIALI – LIBRO EDITO – ALLA MEMORIA

Nome e cognome autoreTitolo opera
VILLORESI VALERIO – MILANOMI DICI PAROLE D’AMORE
MENIGATTI GEMMA (PER SCARSELLI VENIERO) – STIA(AR)BALLATA DEL VECCHIO CAPITANO

 

PREMI SPECIALI

PREMIO SPECIALE “CLUB UNESCO SAN BENEDETTO DEL TRONTO” RACCONTO BREVE SUL TEMA SOCIALE VIOLENZA DI GENERE, “IN MEMORIA DI DANIELE DONATI”

Nome e cognome autoreTitolo opera
BORGHI DANIELE – ROMAIL SILENZIO

 

PREMIO SPECIALE RACCONTO BREVE NOIR “CONSIGLIO NAZIONALE ORDINE DEI GIORNALISTI”

Nome e cognome autoreTitolo opera
D’ASCENZO CATERINA – ATRIIL KATAR

 

PREMIO “I.P.L.A.C.” – “POESIA METRICA”

Nome e cognome autoreTitolo opera
VICARETTI UMBERTO – ROMAFIORI DI BODRUM

 

PREMIO SPECIALE “G. BELLI” POESIA UMORISTICA “CULTORI DI ERCOLE ONLUS”

Nome e cognome autoreTitolo opera
VERSACE BRUNO – BIANCO (RC)A VIGILESSA

 

PREMIO GIOVANE EMERGENTE PELASGO 968

Nome e cognome autoreTitolo opera
RANNO ALESSIO – GROTTAMMARE (AP)REALTA’ E ILLUSIONE: LA MUSA IN CRISI – METALETTURA IN “THE TEMPEST” OF WILLIAM SHAKESPEARE