HOMEPAGE

5° CONCORSO LETTERARIO

5° CONCORSO LETTERARIO “CITTà DI GROTTAMMARE

TUTTE LE CLASSIFICHE

 

SEZIONE “POESIA IN LINGUA

Concorrenti:  267    –    Opere pervenute ed esaminate:  579

Giuria Presidente: Giovanni Di Girolamo (Bellante-TE).

Componenti: Alberto Criscenti (Buseto Palizzolo-TP); Elisabetta Freddi (Cesano

di Senigallia-AN); Fulvia Marconi (Ancona); Roberto Mestrone (Volvera-TO)

Classif.

Autore e titolo opera

voti

PERILLI Maria Rosaria (Firenze): La tua voce sa d’aurora

380

CASO Giovanni (Siano –NA): Vernissage

359

MUCCI Attilio (Torino di Sangro –CH): Bosco d’autunno

358

DONTE Maurizio (S. Luigi di Porn. –IM): Non m’attendo da te nessuna cosa

358

finalisti

(4i ex-aequo)

BUZZACCONI Paolo (Mar. di Cerveteri –RM): Oltre l’inferno

357

DI NICOLA Maria Pia (Roseto d.. Abr. –TE): Anima mia

354

VETTORELLO Rodolfo (Milano): Elogio dell’imperfezione...

351

PROIETTI Alan (Nocera Umbra –PG): Panta rei

347

BARONI Carla (Ferrara): Ancora covo

346

DI PATRE Livio (Teramo): Soffice coltre di neve

343

MENZ.

SPEC.

di

MERITO

DETTORI Francesco (Roma): Il sentiero

342

STEFANELLI Patrizia (Itri –FR): Parole d’amore

340

PERUGINI Alessandro (Firenze): Letture invernali

338

DI IORIO Rosanna (Cepagatti –PE): Numero quattrocentoottantatre.

336

MENZIONE D’ONORE

DE RUGERIIS Cesare (Castel Castagna –TE): Il giorno ed io

329

PINI Pierino (Montichiari –BS): Nelle reti del tempo

327

PROSPERI Franca (Cologna di Roseto –TE): La donna…e la terra promessa

321

CAPECCHI Loriana (Quarrata –PT): Radici d’amore

316

FASCIANI Sara (Pescara): Sembra impietrito

313

CAPPELLUCCI Rita (Langenthal –SVIZZ.): Bravo, ce l’hai fatta

312

PUCCIO Raffaele (Marina di Ragusa –RG): Pantalica

311

REVELLO Franco (Nichelino –TO): @utostop

302

segnalazione speciale

SANGIOVANNI Paolo (Roma): La magnolia nel bicchiere

301

BASTI Daniela (Chieti): Il campo è qui

299

PAOLETTI Marinella (Colli del Tronto –AP): Vapore

297

COCCO Alberto (Cagliari): Una memoria vecchia come il mondo

294

DE CORTES Mirella (Cagliari): Balliamo?

294

BRACCINI Fabiano (Milano): Meraviglioso, delicato mondo

292

DI SALVATORE Giandomenico (Ortona –CH): Come in un quadro di Dalì

291

GIOVANNETTI Sonia (Roma): Perdono

290

SPURIO Giorgia (Caselle di Maltignano –AP): Lampedusa, 3 ottobre 2013

288

DI PIETRO Lucia (Roseto degli Abr. –TE): A Venere

287

CONSOLI Carmelo (Firenze): Altre fragranze

286

GRANATO Anna Maria (Firenze): Acqua di mare

286

IACOMINO Rita (Limbiate –MB): Ostriche a mezzogiorno

284

DI MICHELE Antonio (Francavilla a M. –CH): A D’Annunzio

283

SEGNALAZIONE

PORETTI Sonia (Agno –TI -SVIZZERA): La collisione

283

CANESSA Cristiana (Marano di Napoli –NA): Io, nulla

280

PROVENZANO Marisa (Catanzaro): All’angolo obliquo del tempo

278

GREGORINI Daniela (Ponte Sasso di Fano –PU): Ritaglio

278

FIORINI Franco (Veroli –FR): Ancora non parlarmi dell’inverno

278

MASSETTI Maria Rita (S. Benedetto d.T. –AP): Allora il cuore si mosse

277

VALENTINI Amelia (Pescara): Vista sul tramonto

277

LADIK Donato (Torino): Ritorno a casa

277

PAPIRI Mirko Pierpaolo (Teramo): Al mio mare 2013

277

TAIBI Raffaele (Cefalù –PA): Sera decadente

277

GAMBINI Luana (Grottammare –AP): Palmizi

277

LORENZETTI Onorina (Recanati –MC): Il silenzio della notte

277

GELMINI Emanuela (Manerba del Garda –BS): Giallo: il luglio degli amanti

277

LUZI Luciana (Macerata): Non fare finta

277

 

SEZIONE “POESIA IN DIALETTO”

Concorrenti:  77    –    Opere pervenute ed esaminate:  145

Giuria Presidente: Giovanni Di Girolamo (Bellante-TE).

Componenti: Elisabetta Freddi (Cesano di Senigallia-AN); Maurizio Marcelli (Roma);

Roberto Mestrone (Volvera-TO); Vittorio Verducci (Notaresco-TE)

Classif.

Autore e titolo opera

voti

VOLPI Paola (Roma): Notte de nozze

388

GIORDANO Antonio (Palermo): A ballata ri Patri Puglisi

373

LUPI Candeloro (S. Leonardo di Ortona –CH): Ardamme, tembe

368

FINALISTI

4i ex-aequo

GENTILETTI Luciano (Rocca Priora–RM): La voja de vive

361

FIORENTINI Bruno (Bracciano –RM): Er pitaffio

352

LEONELLI Guido (Calceranica-TN): La redità

344

PALMIERI Alessandro (Roma): Er peccato d’esse donna

344

MINEO Palma (Trapani): Lu ’nguentu

330

MENZ.

SPEC. di

MERITO

RAVEGNINI Anna (Roma): La coscenza

329

BETTOZZI Armando (Roma): Er teatrino

325

PONSEGGI Franco (Bagnacavallo–RA): La moj

324

MENZIONE

D’ONORE

DEL GAUDIO Enrico (Castell. di Stabia–NA): Ciento lire

316

MANZINI Riccardo (Porto S.Giorgio–FM): Lu silenziu de lu munnu

313

ROSSI Attilio (Carmagnola –TO): La mia canson... a la vita

311

LA CAVA Paolo (Fabriano –AN): ’U nanu

309

RASPANTI Mimma (Alcamo –TP): Lu adduzzu

308

SEGNALAZIONE

SPECIALE

CICCARELLI Francesco (Spoltore –PE): Lu hallette arzille

301

BORELLI Giovannino (Lamezia T.–CZ): Na ricchizza

295

COSTANTINI Cecilia (Teramo): Ti da st’attìnde

294

CIAVARRO Roberto (Roma): Donna

286

MAURIZI Mario (Fermo): Li valori de ’na ota

284

COVINO Antonio (Napoli): Chi vene d’ ’o mare

276

DE VECCHIS Emilia (Capistrello –AQ): La libbertà

275

SEGNALAZIONE

DE VITA Alessandro (Pulsano –TA): ’A mamme

262

MONTEFIORE Sergio (Roma): Er lenzolo

260

SALA Enrico (Albiate –MB): Antiga meludia de la mia tera

256

TIROTTO Giuseppe (Castelsardo –SS): Turumdum!

254

FRANZINI Fabio (Motta di Livenza –TV): Tilio

254

DELL’AVERSANA Manfredi (S.Marcelliana –CE): Comm’è scuro ca sotto…

254

BERNARDINI Roberto (Roma): Amico mio

254

SEZIONE “RACCONTO BREVE”

Concorrenti:  158    –    Opere pervenute ed esaminate:  213

Giuria Presidente: Giovanni Di Girolamo (Bellante-TE).

Componenti: Bruna Tamburrini (Montegiorgio –FM); Maria Rizzi (Roma);

Vittorio Verducci (Notaresco-TE)

Classif.

Autore e titolo opera

voti

FIDENZONI Paolo (Roma): Carità… pelosa

281

DE MARCHI Lella (Pesaro): Il tempo è un demone infallibile

274

FIORENTINI Claudio (Roma): L’appuntamento

273

FINALISTI

(4i ex-aequo)

PIGNOTTI Franco (Petritoli –FM): La dolce attesa

263

MAINERO Tiziana (Scurcola Mars. –AQ): Io e te

252

CUPPINI Alessandro (Bergamo): Una vita doppia

249

PICCINI Willy (Trieste): L’invenzione del codice fiscale

246

MARCELLI Lorena (Roseto degli Abr. –TE): Vivo la mia vita

246

COLOMBO Pierangelo (Casatenovo –LC): Una bricolla per croce

245

MENZ. SPEC. di

MERITO

FORTI Giovanna (Roseto degli Abr. –TE): Una storia di Natale

244

BELLA Fulvio (Brugherio –MB): La signora Sara

243

GOVONI Paola (Milano): Vincent e Susanne

242

PAOLINI Maria Eva (Bottegone –PT): Maledetta crisi

242

MENZIONE

D’ONORE

CONFORTINI Bruno (Firenze): Zitti zitti e con l’aria in faccia

240

DEL CARRETTO Silvana (San Severo –FG): Quanta vita nel vecchio armadio

238

CUSUMANO Vitaliano (Messina): Racconto del 1° maggio

238

BULFON BERMETIč Elena (Portorož –SLO): L’alchimia dell’amicizia

238

PERGOLARI Paolo (Castiglione d.L. –PG): Nonna Enofe

235

NENCIONI Claudio (Vicopisano –PI): Diario

235

PULSONI Diana (Colli del Tronto –AP): Il sogno

234

SEGNALAZIONE SPECIALE

MARTINI Mauro (Piacenza): Lara e Leo

233

TORMENTI Loretta (Martinsicuro –TE): Soufflé agli asparagi

233

LATINO Fabio (Roma): La traccia dell’angelo

230

d’altilia Grazia (Vico del Gargano –FG): Il richiamo dell’usignolo

230

D’ASCENZO Caterina (Atri –TE): Un indimenticabile viaggio in treno

230

GINOBLE Patrizia (Castelletto Ticino –NO): Un fiore di pervinca

228

QUARANTA Enzo (Torremaggiore –FG): Natività

228

VASTANO Claudio (Marginone –LU): Le ali dei boschi

227

CARACCIOLO Manuela (Asti): Halleluja

225

VASILE Luciana (Roma): Mito d’amore

224

SEGNALAZIONE

DAPPORTO Paolo (Calenzano –FI): Meriggi d’estate

223

PEDINI Sonia (Mombaroccio –PU): Per amor e per dispetto

221

BOLLERI Luisa ((Empoli –FI): Un legame indissolubile

221

LAMPA Maria (Castefidardo –AN): Viaggio nella nebbia

221

CINUS Maria (Porto S. Giorgio –FM): Maria Safia

218

VULTAGGIO Salvatore (Trapani): Hiljaisuus

217

SELAN Roberta (Pordenone): Dentro ad un silenzio

217

PALLOCCA Roberto (Marino –RM): Poco prima di noi

214

POSTACCHINI Lucio (Monsampolo –AP): Lalò

212

ROSSI Michele (Grottammare –AP): Fermo immobile

212

 

 

 

PREMI SPECIALI

 

Premio (IPLAC)  Poesia in Metrica-

BONNANZIO Anna (Aprilia –LT): Scompigli di vento (Poesia in Lingua)

Voti

371

 

Premio “Poesia Erotica e/o Umoristica”

CIAFRè Vinicio (Nereto –TE): Segnò, la tié tu? (Poesia in Dialetto)

Voti

355

 

Premio del “Presidente per Alto Merito”

GERBINO Giuseppe (Castellammare del G. –TP): Nuddu ti tocca! (Poesia Dialetto)

Voti

365

 

Premio della “Giuria per Alto Merito”

VALENTINI Alessandro (Roma): Profughi (Poesia in Dialetto)

Voti

372

 

Premio (CULTORI DI ERCOLE) “Miglior Poetessa”-

MALTA Elena (Pianella –PE): La giostra (Poesia in Lingua)

Voti

357

 

Premio “Narratore emergente”

MARRANCONE Paola (Teramo): Il volto dell’amore (Racconto breve)

Voti

268

 

Premio (INTITOLATO A F. PIEMONTESE) “Miglior giovane meritevole” 

CARCEA Debora (Crotone): La noia che mi prende alcune sere (Poesia in Lingua)

Voti

339

 

Premio (UNIVERSUM MARCHE) “Miglior Poeta Marchigiano”

STEFONI Loretta (Civitanova –MC): L’istante che muore (Poesia in Lingua)

Voti

311

 

Premio “Miglior Poeta Dialettale Provinciale”

AGOSTINI Emidio (A): Lu peveracce desoccupate (Poesia in Dialetto)

Voti

267

 

 

©  2010 PELASGO 968 - Tutti i diritti sono riservati | P.IVA 80005150679 | E-MAIL: info@pelasgo968.it
POWERED BY TRADE SYSTEM