HOMEPAGE

Classifiche finali 4° Concorso

Sezione “POESIA IN LINGUA”

CLASSIFICA FINALE

 

1°      ARGENTI Maria Ebe (Varese)                                  Voti            361

            (Poesia: “Sussurri di parole carezzevoli” – n. 116)

2°      FIORENTINI Bruno (Bracciano –RM)                       ”              359

            (Poesia: “Tu donna” – n. 39B)

3°      FREDDI Elisabetta (Cesano di Senigallia –AN)                         ”              356

         (Poesia: “Un sogno” – n. 70)

”       VOLPI Paola (Roma)                                                    ”                ”

            (Poesia: “Un’altra rosa” – n. 134)

 

FINALISTI (4i Classificati ex-aequo)

         MARIANI Tullio (Molina di Quosa –PI)                               ”              355

            (Poesia:Verso sera: tre sonetti in ballata per Isabella” – n. 213A)

         DETTORI Francesco (Roma)                                       ”              350

            (Poesia:Il mostro (tratta da Lucio Dalla e S. Bersani)” – n. 212)

         MALTA Elena (Pianella –PE)                                       ”              348

            (Poesia: “Ritratto” – n. 195)

         MUCCI Attilio (Torino di Sagro –CH)                         ”              345

            (Poesia: “Magico aprile” – n. 230A)

         VETTORELLO Rodolfo (Milano)                                        ”              344

            (Poesia: “Si resta a contarci la sera” – n. 32A)

         CAPECCHI Loriana (Quarrata –PT)                          ”              341

            (Poesia: “Sono i ricordi pietre oppure ali” – n. 40)

 

MENZIONE SPECIALE DI MERITO

         BARTOCCI Mario (Umbertide –PG)                          ”              340

            (Poesia: “Le meraviglie dei pioppi” – n. 214)

CERCIELLO Lorenzo (Marigliano –NA)                   ”              339

            (Poesia: “La svinatura” – n. 103)

         ANTONELLI Mina (Gravina di Puglia –BA)             ”              334

            (Poesia: “L’orma al fiato della vigna” – n. 6)

         PINI Pierino (Montichiari –BS)                                     ”              332

            (Poesia: “Origini” – n. 131)

VICARETTI Umberto (Roma)                                     ”              332

            (Poesia: “Sale azzurrino il fumo dai camini” – n. 106A)

         PROSPERI Franca (Cologna Paese –TE)                              ”              331

            (Poesia: “L’Abruzzo maestoso” – n. 245D)

 

MENZIONE D’ONORE

D’ASCENZO Caterina (Atri –TE)                                       ”               327

            (Poesia: “Cuore e mente” – n. 228)

PERUGINI Alessandro (Firenze)                                  ”              325

            (Poesia: “Quel lembo d’estate” – n. 224A)

BALESTRIERE Pasquale (Barano d’Ischia –NA)      ”              324

            (Poesia: “Voce d’autunno” – n. 207B)

STEFONI Loretta (Civitanova Marche –MC)             ”              321

            (Poesia: “Antichi respiri” – n. 21)

BARONI Carla (Ferrara)                                              ”              321

            (Poesia: “Anche quest’anno” – n. 67A)

GIORDANO Antonio (Palermo)                                  ”             321

            (Poesia: “Il viaggio di Pulcinella” – n. 111B)

SPERA Rosa (Barletta –BA)                                                  ”              320

            (Poesia:Il vento ha sangue di memorie– n. 231)

CARDILLO Anna Maria (Roma)                                ”              312

            (Poesia: “E di ciò che ci copre” – n. 84B)

 

SEGNALAZIONE SPECIALE

         RODRIGUEZ Paolo (Rimini)                                       ”              306

            (Poesia: “Dal cimitero ebraico di Ferrara” – n. 126C)

         BARTOLINI Cristiana (Ascoli Piceno)                        ”              304

            (Poesia: “Il suono dei campi” – n. 1)

         FASCIANI Sara (Pescara)                                             ”              302

            (Poesia: “La voce dei grilli” – n. 83)

         PASQUALI Stefania (Altidona –FM)                          ”              301

            (Poesia: “Donne” – n. 77)

         FIORINI Franco (Veroli –FR)                                      ”              298

            (Poesia: “La quercia grande” – n. 84B)

         MAZZIERI Igino (Filottrano –AN)                                      ”              298

            (Poesia: “Interruzione di partita (a Sylvia Platt)” – n. 201A)

DI NICOLA Maria Pia (Roseto d. Abr. –TE)              ”              296

            (Poesia: “Alle ginestre marine” – n. 17)

DI PATRE Livio (Teramo)                                            ”              295

            (Poesia: “Splendore di lucciole” – n. 85)

DRUSCHOVICH Umberto (Sarre –AO)                               ”              293

            (Poesia: “Scrivi per me” – n. 68)

FORTI Giovanna (Roseto d.Abr.)                                ”              293

            (Poesia: “Rapsodie d’amore” – n. 215)

BAGATO Ylenia (Puegnago –BS)                                ”              292

            (Poesia:Radici– n. 158)

CAMPISANO Alfonsina (Caltagirone –CT)                ”              292

            (Poesia: “Se un giorno…” – n. 220B)

SEGNALAZIONE

GELMI Giovanna [(Cologno Monzese –MI), Benedizione], ROZERA Maria Rosaria [ (Latina) Metamorfosi di una perdita], [CECERE Ester (Taranto), Prendimi], PROVENZANO Marisa [(Catanzaro), Quel giorno (a Salvatore)], MATERA Ninni [(Valenzano –BA), Sogno d’estate], CATOLFI Angela [(Treia –MC), Veglia], GAMBINI Luana [(Grottammare –AP), In... nata], MASCITTI Nicoletta [(Castorano –AP), Sulla spiaggia], GIOVANNETTI Sonia [(Roma), Notte di veglia], DE MAGLIE Assunta [(Cingoli –MC), In un mare d’amore], CACACI Cinzio [(S. Benedetto d. T. –AP), Fate e guerrieri], CECCHINI Franco [(Asciano –SI), Pensieri nel buio], AGOSTINI Emidio [(Ascoli Piceno), Stabat mater], CAPRIOTTI Antonio [(S. Benedetto d. T. –AP), Alzheimer], ASSETTA PROIETTO Pietro [(Silvi –TE), Un giorno in barca], FLORà Ercole [(S. Omero –TE), Dimmi chi sei], SETTEPANELLA Patrizia [(Nereto), Neve], GUIDI MASSI Silvana [(S. Benedetto d. T. –AP), Noi due], MASSETTI Maria Rita [(S. Benedetto d.T. –AP), Quei fiori] FINUCCI Luigi [(Montegiorgio - FM), Cielo di Sarajevo].

 

 Sezione “Dialetto”

CLASSIFICA FINALE

 

 

1°      MARCELLI Maurizio (Roma)                         Voti            376

            (Poesia: “Er pitaffio der poeta” – n. 84B)

2°      PONSEGGI Franco (Bagnacavallo –RA)                                  366

            (Poesia: “La grëzia” – n. 15)

3°      GENTILETTI Luciano (Roma)                          ”              365

            (Poesia: “La nostargia” – n. 44D)

 

FINALISTI (4i Classificati ex-aequo)

         FIDENZONI Paolo (Roma)                                 ”              359

            (Poesia: “Er brutto de la bellezza” – n. 63B)

         GERBINO Giuseppe (Castellamm. d. G. –TP)            ”              357

         (Poesia: “Ossa e fumu {shoah}” – n. 52)

         RAVEGNINI Anna (Roma)                                ”              352

         (Poesia: “Canto pe chi me sente” – n. 25)

         LUPI Candeloro (Villa S. Leonardo –CH)         ”              351

         (Poesia: “A gna mi c-i-arsumeje-a ’sti staggione” – n. 57)

         BETTOZZI Armando (Roma)                            ”              350

         (Poesia: “La scoperta der sèsso” – n. 62A)

         CANCELLIERI Lucio (Teramo)                        ”              345

         (Poesia: “Notturne d’ahoste” – n. 29)

 

MENZIONE SPECIALE DI MERITO

         DE RUGERIIS Cesare          (Castel Castagna –TE)    ”              339

         (Poesia: “Preggiunire” – n. 26)

         CARTONI Pierluigi (Roma)                                ”              336

         (Poesia: “Neve…” – n. 19A)

         PROCACCINI Paolo (Roma)                                       ”              327

         (Poesia: “Er biastimoggno de Titta” – n. 83)

            LEONELLI Guido (Calceranica –TN)               ”              322

         (Poesia: “Taiar le radìs” – n. 43)

         mineo Palma (Trapani)                                    ”              319

         (Poesia: “Lu picciriddu” – n. 39)

MENZIONE D’ONORE

         LA CAVA Paolo (Fabriano –AN)                       ”              318

         (Poesia: “.Chi friddu chi faci stasira…..” – n. 1)

         MANTINI Vinia (Ortona –CH)                           ”              317

         (Poesia: “Pe cumbagnìje na rose” – n. 13)

         PAOLUCCI Franco (Roma)                                ”              316

         (Poesia: “Er pianto de ’na pupa” – n. 55)

         DE ANGELIS Filippo (Venafro –IS)                  ”              313

         (Poesia: “Er cantinaro” – n. 32A)

         BUZZACCONI Paolo (Roma)                            ”             308

         (Poesia: “Er giolli” – n. 82)

VALENTINO Sante (Roma)                                         ”              307

         (Poesia: “Li vicchjaridde” – n. 36)

         ROSSI Attilio (Carmagnola –TO)                       ”              299

         (Poesia: “La lun-a dla peschera” – n. 85)

 

SEGNALAZIONE SPECIALE

         MANAGò Marco (Roma)                                   ”              296

         (Poesia: “Un papà poraccio, ma cor core grosso” – n. 24)

         REVELLO Franco (Nichelino –TO)                   ”              294

         (Poesia: “La Lun-a ’nt el poss” – n. 81)

         SIMONETTI Loredana (Roma)                         ”              290

         (Poesia: “La passeggiatrice” – n. 74A)

         DE VECCHIS Emilia (Capistrello –AQ)                      ”              287

         (Poesia: “Mamma me” – n. 68)

CIARIMBOLI Giuseppe (Jesi –AN)                             ”              282

         (Poesia: “Tolleranti” – n. 40)

MARCHESOTTI Mauro (Gavirate –VA)                   ”              278

         (Poesia: “Ul leùun e la farfàla” – n. 11)

MACELLARI Paola (Perugia)                            ”              277

         (Poesia: “’Ncantesimo” – n. 21)

 

SEGNALAZIONE

ANGIULLI Apollonia [(Fasano –BR), Don Colette] GABRIELLI Lorenzo [(Offida –AP), La cinciapella] CORRADINI Daniela [(Grottazzolina –FM), Lu mare], EGIDI Roberto [(Montefano –PU), Mentre se fa sera], MAURIZI Mario [(Fermo), L’agriturismo], SILVESTRINI Maria Pia [(Senigallia –AN), L pan], SCARPONI Mariella [(Polverigi –AN), Il primo amore], NARDIN Donatella [(Cavallino Treporti –VE), E paroe ràixe], STAFFA Alvaro [(Roma), Er giocatore], CORATELLA Valentino [(S. Benedetto d.T. –AP, Er tempo der padre de mi nonno)].

 

 

Sezione “RACCONTO”

CLASSIFICA FINALE (1)

 

 

1°      PIGNOTTI Franco (Petritoli -FM)                             Voti            286

         (Racconto: “Il piccolo Musungu” – n. 72)

2°      COLOMBO Pierangelo (Casatenovo –LC)                 ”              263

         (Racconto: “La vera storia di Adamo ed Eva” – n. 16)

3°      PICCINI Willy (Trieste)                                                ”              262

         (Racconto: “Cinque in un baccello” – n. 91)

 

FINALISTI (4i Classificati ex-aequo)

         GREGORINI Daniela (Ponte Sasso di Fano –PU)       ”              255

         (Racconto: “La capitana” – n. 98)

         KARBON Alessandro (Lariano –RM)                        ”              248

         (Racconto: “Simon” – n. 90)

         VACCARO Rino (Ascoli Piceno)                                  ”              244

         (Racconto: “Il sindaco maestro” – n. 92)

         GUIDA Lucia (Pescara)                                                 ”              242

         (Racconto: “Curpa ro cauru, sicuru” – n. 93)

         DEL CARRETTO Silvana (San Severo –FG)             ”              242

         (Racconto: “Un secolo fa {Marco racconta}” – n. 111)

 

MENZIONE SPECIALE DI MERITO

         ZITO Angelo (Morlupo –RM)                                      ”              241

         (Racconto: “Que reste-t-il de nos amours” – n. 80)

PULSONI Diana (Colli del Tronto –AP)                                ”              240

         (Racconto: “L’isola della libertà” – n. 24)

         LANDINI Riccardo (Reggio Emilia)                            ”              240

         (Racconto: “Clitemnestra” – n. 12)

         RAINERO Pietro (Acqui Terme –AL)                          ”              237

         (Racconto: “La caduta dell’orso, del gatto e del topo” – n. 81B)

         SELAN Roberta (Pordenone)                                                 ”              235

         (Racconto: “Un mondo migliore” – n. 36)

 

MENZIONE D’ONORE

 

         DAPPORTO Paolo (Calenzano –FI)                             ”              234

         (Racconto: La botte di ferro– n. 66B)

ALBERGANTI Bruno (Borgosesia –VC)                              ”              233

         (Racconto: “Lettera aperta al Padre Nostro” – n. 75)

         CANFORA Alberto (Roma)                                          ”              233

         (Racconto: “Chilometro diciassette” – n. 68)

         BOSI Rita (Faenza-RA)                                                ”              231

         (Racconto: “Cioccolato fuso” – n. 5)

         GOVONI Paola (Milano)                                              ”              230

         (Racconto: “La notte dell’astronomo” – n. 44)

         VALENTINI Amelia (Pescara)                                     ”             228

         (Racconto: “Il signor G” – n. 59)

 

SEGNALAZIONE SPECIALE

         BOLLERI Luisa (Empoli –FI)                                      ”              224

         (Racconto: “Samia” – n. 38)

         COSTANTINI Cecilia (Teramo)                                  ”              220

         (Racconto: “Ti piacevano tanto i fiori” – n. 116)

         COMASTRI Milvia (Bologna)                                      ”              220

         (Racconto: “Sulla spiaggia” – n. 117A)

         PERILLI Maria Rosaria (Agropoli –SA)                              ”              219

         (Racconto: “Nuda” – n. 73B)

         CARUSO Francesco (Tusa-ME)                                   ”              217

         (Racconto: “Il pianeta di Antoine” – n. 9)

         CARDARELLI Luigino (Grottammare –AP)              ”              217

         (Racconto: “Istigazione al delitto” – n. 79)

VENTURA MASSIGNAN Anna (Bovisio –MB)                  ”              216

         (Racconto: “L’altro” – n. 114B)

MERMILLOD Marie Jane (Roma)                                       ”              212

         (Racconto: “Non era l’ora” – n. 82)

 

SEGNALAZIONE

COLOMBO Gianni Eligio [(Legnano –MI), Il cancelletto], MONTICELLO Franca [(Montecchio Rec. –VI), Un gatto no!], GARIGLIO Carla [(Roletto –TO), L’uomo giusto], CARACCIOLO Manuela [(Asti), Dentro il rifugio], BALEANI Giannantonio [(Civitanova Marche –MC); Simile ad un dio], STRANGI Alice [(Giulianova –TE), La morte ed il canto],  SCIARRATTA Fabio [(Grottammare-AP), Entropia], ATTOLICO Giuseppina [(Bari), Il pacco che sorpresa], PAPA Elisabetta [(Chiaravalle –AN), Il lago di Carola], DI DIODORO Menotti Sergio [(Giulianova –TE), Il campo di grano], D’ANGELO Martina [(Cupramarittima –FM), Una donna inutile], AGOSTINI Daniela [(Grottammare –AP), Professione viaggiatore].

___________________

 

(1) – All’autrice BULFON BERNETIČ Elena (Portose –Slovenia), che ha conseguito 260 voti (4ª assoluta), viene assegnato il Premio Speciale “Autore emergente”.

 

 

 

Premio Poesia in Metrica:

Alessandro Valentini (Roma) –

 

Premio Poesia Erotica e/o Umoristica:

Gian Luca Laghi (Forlì) –

 

Premio del Presidente:

Vinicio Ciafrè (Nereto-TE) –

 

Premio della Giuria:

Alberto Criscenti (Buseto Pal.-TP) –

 

Miglior POETESSA:

Anna Bonnanzio (Aprilia-LT) –

 

Narratore emergente:

Elena Bulfon Bernetič (Portorož-Slovenia) –

Miglior giovane:

Giorgia Spurio (Casette di Maltignano –AP) –

Miglior Poeta Marchigiano:

Marinella Paoletti (Colli d. Tronto -AP)

©  2010 PELASGO 968 - Tutti i diritti sono riservati | P.IVA 80005150679 | E-MAIL: info@pelasgo968.it
POWERED BY TRADE SYSTEM