HOMEPAGE

LE POESIE VINCITRICI DELLA 1 EDIZIONE

 

 

1° Concorso Nazionale di Poesia “Città di Grottammare”

GRADUATORIE FINALI

 

La Giuria del 1° Concorso Nazionale di Poesia “Città di Grottammare” – organizzato dall’Associazio-ne Culturale “Pelasgo 968”, con il Patrocinio del Comune di Grottammare, nonché con la collaborazione del Circolo I.P.LA.C. di Mestre (VE) e dell’Assessorato alla Cultura del Comune di Recanati – composta da:

 

– GIOVANNI DI GIROLAMO (poeta, scrittore e critico letterario), di Bellante (TE), PRESIDENTE;

– Prof. FULVIA MARCONI (poetessa), di Ancona;

– Cav. NUNZIO MENNA (poeta, scrittore, editore), di Avellino;

– Dr. MARIA RIZZI (poetessa, scrittrice), di Roma;

– Dr. LUCILIO SANTONI (poeta, regista cinematografico), di Grottammare;

 

dopo aver esaminato le opere pervenute da N. 181 concorrenti provenienti da tutte le regioni d’Italia e dall’estero (Svizzera), ha deliberato la seguente graduatoria:

 

sezione lingua

 

1° Classificato Roberto Mestrone (Torino), con la poesia “Tenerezza”

 

2° Classificato – ISABELLA SORDI (Venezia), con la poesia “Di notte al museo”

 

3° Classificato – RODOLFO VETTORELLO (Milano), con la poesia “Favola barocca”.

 

Finalisti (4^ classificati ex-aequo)

Pierino Pini (Brescia), con la poesia “Se nevicasse”; Maria Ebe Argenti (Varese), con la poesia “Non scendere i gradini”; Alberto Canfora (Roma), con la poesia “Zingarella”; Franco Campegiani (Roma), con la poesia “Amarti è perderti”; Umberto Druschovic (Aosta), con la poesia “Bambola di stracci”; Francesco Palermo (Brindisi), con la poesia “Eroi”; Ramis Tenan (Rovigo); con la poesia “Tra noi”.

 

Menzione Speciale di Merito

Marisa Provenzano (Catanzaro), con la poesia “Alla mia età”; Giovanni Lupi (Roma), con la poesia “Pazza”; Franco Revello (Torino), con la poesia “Un’altra estate”; Bruna Cerro (Savona), con la poesia “Un velo di crepuscolo”; Luciana Vasile (Roma), con la poesia “Se, mai”.

 

Menzione d’Onore

Romeo Salvato (Bologna); Vittorio Iarrobino (Avellino); Anna Dudziacha (Venezia); Maria Altomare Sardella (Milano); Franca Prosperi (Roseto d.A. –TE); Francesca Vertolo (Perugia); Virginia Notarpasquale (Termoli –CB); Anna Francesca Basso (Bassano d.G. –VI); Patrizia Pallotta (Roma).

 

Segnalazione

Anna Maria Obadon (Ancona); Catia Salvi (Giulianova); Maria De Luca (Napoli); Fabiano Braccini (Milano); Vinia Mantini (Ortona); Antonio Capriotti (S. Benedetto d.T.); Sara Fasciani (Pescara); Cesarina Giustozzi (Macerata); Silvia Raccichini (Porto S. Giorgio); Aloisi Domenica (Grottammare); Marinella Paoletti (Colli del Tronto); Patrizia Settepanella (Nereto); Ida Gorgoretti (Giulianova); Florà Ercole (S.Omero); Tiziana Totò (S. Benedetto d. T.), Giselda Desiderio (Chieti).

 

Premio extra speciale “Pelasgo 968” a un giovane meritevole

DOMENICO CASSESE (Palma Campania –NA), di 23 anni, con la poesia “Gli occhi di un addio”

sezione DIALETTO

 

1° Classificato GIUSEPPE VULTAGGIO (Trapani), con la poesia “Ascùtame ventu”

 

2° ClassificatoGUIDO LEONELLI (Trento), con la poesia “Aqua”

 

3° Classificato – GIANCARLO SCARLASSARA (Verona), con la poesia “Al jorno come ne le fole”.

 

Finalisti (4° classificato ex-aequo)

Attilio Rossi (Torino), con la poesia El canté del gal; Cesare Nicolini (Pescara), con la poesia “Rusarie de rose”; Marco Managò (Roma), con la poesia “Sotto ar cielo”; Franco Ponseggi (Ravenna); con la poesia “A vreb avdé”; Loredana Simonetti (Roma); con la poesia “Smarimento”.

 

Menzione Speciale di Merito

Candeloro Lupi (Ortona –CH), con la poesia “’Ngànneme suonne”; Lucio Cancellieri (Teramo), con la poesia “Une”; Mauro Domenella (Castelfidardo –AN), con la poesia “El ponte del Musciò”; Francesco Di Bonaventura (Roseto d.A.); con la poesia “Me vuje fa’ ’na case”; Sandro Angelucci (Rieti), con la poesia “Lu mutillu”.

 

Menzione d’Onore

Romolo Abbonizio (Chieti); Elisabetta Di Iaconi (Roma); Maria Pia Di Nicola (Roseto d.A. –TE); Vittoria Giuliani (S. Benedetto d.T. –AP); Franca D’Angelo (Pescara).

 

Segnalazione

Rina Bontempi (Ancona); Bernardino Dell’Aguzzo (Giulianova); Nazzareno Bruni (S. Benedetto d.T. –AP); Sergio Gregorin (Gorizia); Paola Macellari (Perugia); Chiara Severini (Pescara); Floredana De Felicibus (Atri –TE); Alessandro Mordini (Ancona); Franco Corbo (Napoli); Concezio Del Principio (Atri –TE).

 

 

sezione speciale “poesia metrica”

 

1° Class. Assoluto VITTORIO VERDUCCI (Notaresco –TE), con la poesia “Memorie lontane”

 

Segnalati: Franco Ponseggi (Ravenna); Giancarlo Scarlassara (Verona); Elisabetta Di Iaconi (Roma).

 

 

PREMIO SPECIALE DEL PRESIDENTE

 

CESARE DE RUGERIIS (Castel Castagna –TE), con la poesia La suledarietà”.

 

PREMIO SPECIALE DELLA GIURIA

 

TOMMASO STELLA (Arielli –CH), per la poesia “Artruvarse”.

 

Premio Speciale Assessorato alla Cultura “Comune di Recanati”

per una poesia a tematica ecologica o di rispetto dell’ambiente e del territorio

 

CARMELO CONSOLI (Firenze), con la poesia “Dal finestrino di un treno”.

©  2010 PELASGO 968 - Tutti i diritti sono riservati | P.IVA 80005150679 | E-MAIL: info@pelasgo968.it
POWERED BY TRADE SYSTEM