HOMEPAGE

7 CONCORSO LETTERARIO

sezione “A” – POESIA IN LINGUA

Nome e cognome autore

Titolo opera

 

1°         TURRI LORENA – COREGLIA ANTELMINELLI (LUCCA)

CHIEDI DEL SUO MALE ATRO E FERINO

 

2°         BUZZACCONI PAOLO – MARINA DI CERVETERI (RM)

VA, PENSIERO…

 

3°         RELANDINI MARIO – ROMA

LA TUA ASSENZA

 

     

 

 

 

   

FINALISTI – 4° CLASS. EX-AEQUO

Nome e cognome autore

Titolo opera

 

TROILO PIERGIORGIO – SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)

A LUME DI LANTERNA

 

RODEGHIERO ANNALISA – PADOVA

QUESTO INFINITO

 

PERUGINI ALESSANDRO - CASTEL DEL PIANO (GR)

IL CRUCIVERBA

 

GIOVELLI MARIA FRANCESCA – CAORSO (PIACENZA)

CHI MICHIAMA SOLDATO

 

MANTEGAZZA MYRIAM - MILANO

LA CONCHIGLIA

 

FIORETINI BRUNO -  BRACCIANO (RM)

MIGRANTES

 

     

 

 

 

   

MENZIONE SPECIALE DI MERITO

Nome e cognome autore

Titolo opera

 

PAOLETTI MARINELLA – COLLI DEL TRONTO (AP)

LA FALENA

 

VETTORELLO RODOLFO – MILANO

NON SERVE MAI DIRE: RIMANI

 

REVELLO FRANCO – NICHELINO (TO)

IL BARBONE RAMPANTE

 

RAFAELLI GIORGIO – AVEZZANO (AQ)

SENZA VOLTO LE PAROLE

 

BARNATO JOSEPH – GAIOLE IN CHIANTI (SIENA)

PER SPASMI E CONVULSIONI DISSENNATE

 

BASTI DANIELA – CHIETI

SOPRA OGNI DOLORE

 

PROSPERI FRANCA –ROSETO DEGLI ABRUZZI (TE)

NEL RIPOSO DELLA SERA

 

SORRENTI VITO – SESTO SAN GIOVANNI (MI)

IL MIO CANTO

 

 

   
     

MENZIONE D'ONORE

Nome e cognome autore

Titolo opera

 

MOLTENI ADRIANO – RHO (MI)

NOTTE CHE SA

 

VALLATI LENIO – SESTO FIORENTINO (FI)

E’ VITA

 

SANGIORGIO GIOVANNI – GRAVINA IN PUGLIA (BA)

DOVE IL FIORE NON MUORE

 

GIORDANO ANTONINO – PALERMO

RAGAZZI DEL ‘99

 

BARILLARO FIORELLA – CATANZARO (CZ)

I SASSI

 

TEI ALDO – LATINA

IL NUOVO CONFLITTO

 

IACOMINO RITA – LIMBIATE (MB)

RAGGIO D’AMORE SCONOSCIUTO

 

MATERA NINNI – VALENZANO (BA)

DI NOTTE, IL PAESE

 

FRANCO CRISTIANA – CUSAGO (MI)

A FABIO

 

PULCINI ROBERTO – RIPATRANSONE (AP)

NIDI VUOTI

 

DE RUVO VINCENZA – BANCHETTE (TO)

SARA’ DOLCE…

 

NADALIN BRUNO – MARTELLAGO (VE)

L’INVALIDA GRAVE

 

 

 

   

SEGNALAZIONE SPECIALE

Nome e cognome autore

Titolo opera

 

CONSOLI CARMELO – FIRENZE

LAMPEDUSA

-

INFERRERA FILIPPO - RAVENNA

IL MIO CANTO ADULTO

-

BALDINU STEFANO – SAN PIETRO IN CASALE (BO)

LA LETTERA INFINITA

-

CECCHINI LORELLA – NOALE (VE)

FOLLIA

-

PERINA CHIARA – SETTIMO MILANESE (MI)

CAPODANNO

-

RONCONI LORELLA –GROSSETO

IO VIVO

-

GASPARRINI ANNA – APPIGNANO (MC)

DONNE SOLE

-

BUSSI ALFREDO – PESARO

QUELL’ULTIMO GIORNO

-

PISCO ANDREA – CAMPO DI GIOVE (AQ)

MAJELLA

-

CELLOTTI CATERINA – RAGUSA

UN GIOCO A GUARDIE E LADRI, LA VITA

-

SALA ENRICO – ALBIATE (MB)

AGLI OCCHI DELLA SERA

-

PIERDOMENICO GIOVANNI – GIULIANOVA (TE)

BRAME

-

BELOZOROVITCH ANNA – ROMA

IO SONO SOLA

-

ANTONELLI MINA – GRAVINA IN PUGLIA (BA)

ATTINGO NOSTALGIE

-

CHIESA BENVENUTO – TORINO

INVENTARIO PER TRASLOCO

-

GARATTONI MAURIZIO – PESARO (PU)

DONNE CORAGGIO

-

CASTELLO GIULIO ROCCO – SALERNO

OLTRE IL CONFINE

-

STEFONI LORETTA – CIVITANOVA MARCHE (MC)

IL VENTO TRA LE CIGLIA

-

PROVENZANO MARISA – CATANZARO

PREGHIERA DI UNA PROFUGA

-

CARCEA DEBORA – CROTONE

OMBRE

-

DI LEONARDO ROBERTO – PIANELLA (PE)

DIALOGO DELLA CREAZIONE II

-

     
     
     

                                                                                                                         SEGNALAZIONE

Nome e cognome autore

Titolo opera

 

LORENZETTI ONORINA – RECANATI (MC)

QUANDO UN RAGGIO DI LUNA

-

CASULA CARLA MARIA – ALGHERO (SS)

GLI ULTIMI ISTANTI BAMBINI

-

FIORINI FRANCO – VEROLI (FR)

IL VECCHIO DI VINCENT

-

PAOLETTI ANTONIO – GROTTAMMARE (AP)

RIMPIANTO E RICORDO

-

GALLI SABRINA – SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)

EURITMICA FISARMONICA

-

CAPECCHI LORIANA – QUARRATA (PISTOIA)

LASCIO SIA IL VANTO A INDICARMI LA STRADA

-

NOVELLI BERNARDINO – GROTTAMMARE (AP)

UN CEPPO IN FIAMME

-

MASSETTI MARIA RITA –SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)

OGNI VOLTA

-

SORDI ISABELLA – MESTRE (VE)

NEROARANCIO

-

CORRADINI DANIELA – GROTTAZZOLINA (FM)

IL POETA

-

COPPOLA LUIGI – PORTO TORRES (SS)

NAPOLI

-

ALLEVI ALESSANDRO – SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)

ALTROVE

-

LUZI LUCIANA – MACERATA

ROSSO CREMISI

-

CAPRIOTTI ANTONIO – SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)

STANOTTE LA NOTTE

-

POSITANO AGOSTINO – SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)

L’ENIGMA

-

CUCCO FRANCO – MARTINSICURO (TE)

SOGNARE UN SOGNO

-

MASCITTI NICOLETTA – CASTORANO (AP)

LA RONDINE

-

SETTEPANELLA PATRIZIA - NERETO

UN SOGNO

-

SETTIMO ANTONIO – GROTTAMMARE (AP)

SPERANZA DI LUCE

-

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 sezione “B” – POESIA IN DIALETTO

 

Nome e cognome autore

Titolo opera

 

1°       GENTILETTI LUCIANO – ROCCA PRIORA (ROMA)

ER RIGALO 

 

2°       COVINO ANTONIO – NAPOLI

O’ RITRATTO 

 

3°       AMORI ANNA MARIA - APRILIA (LT)

UN SEGNO 

 
     
     

FINALISTI – 4° CLASS. EX-AEQUO

Nome e cognome autore

Titolo opera

 


   

ROSSI ATTILIO – CARMAGNOLA (TO)

QUAND CH’I-I SAREU PI NEN 

 

VELARDITA ROBERTO - LIDO DI VENEZIA (VE)

PAR SEMPRE

 

LUPI CANDELORO – ORTONA (CH)

AUGURJE PE’LANNE NOVE

 

MANZINI RICCARDO – PORTO SAN GIORGIO (FM)

LA FONDANA DE LA DIMOCRAZIA

 

     
     

MENZIONE SPECIALE DI MERITO

Nome e cognome autore

Titolo opera 

 

DIOMEDE SANTE – BARI

TIMBE

 

PONSEGGI FRANCO – BAGNACAVALLO (RA)

MONTE PIANA 

 

BACCINO PIETRO – SAVONA

L’OORIA D’UTUBR 

 

BETTOZZI ARMANDO -  ROMA

SI CE PIASSIMO UN DU MINUTI AR GIORNO….

 

CATALANI GAETANO – ARDORE M. (RC)

HJUMARA I LUCI

 

LACAVA PAOLO - FABRIANO (AN)

ANGIULI…CU’‘N’ALA…

 

CIAVARRO ROBERTO – ROMA

VITA DE PAESE

 

 

 

 

     

MENZIONE D'ONORE

Nome e cognome autore

Titolo opera

 

TOMASSONI NANDO PIETRO – SPOLETO (PG)

IL COMPUTER INNAMORATO

 

CATOLFI ANGELA – TREIA (MC)

CELI DE VARDASCI

 

BONNANZIO ANNA – APRILIA (LT)

A LU VADDRONE ”MARE DE L’ARIDDRE”

 

DE PAOLIS GUIDO – SAN VITO ROMANO (RM)

L’URDEMA FENESTRA 

 

ROSSI ALDO - REANA DEL ROJALE (UD)

PIEL

 

AGOSTINI EMIDIO – ASCOLI PICENO

LU CUNILLE

 

MUGNANO MARIA CARMELA - ROMA

ANIMA E CORE 

 

ZAMBETTA EMANUELE - BARI (BA)

CORE DE MAMME 

 

SILVESTRINI MARIA PIA – SENIGALLIA (AN)

‘L CATORC 

 

ANGIULLI APOLLONIA - FASANO (BR)

A NOTTE CHIU’ SFORTUNATE 

 

VENTOLA RAFFAELE - NAPOLI

‘A MAMMA

 

     

 

 

 

 

 

   

SEGNALAZIONE SPECIALE

Nome e cognome autore

Titolo opera

 

DE VITA ALESSANDRO – PULSANO (TA)

RECUERDE

-

DE SANCTIS ANNAMARIA – PESCARA

LU MATRIMONIE

-

 MARCHESOTTI MAURO – GAVIRATE (VA)

TAIA CINQUANTAQUATER

-

ALLARIO MASSIMO - ASTI

CHIARUGI

-

DE VECCHIS EMILIA – CAPISTRELLO (AQ)

LA MOSCA RENCOGLIONITA

-

PERONE GIUSEPPE - AFRAGOLA (NA)

A TUVAGLIA

-

RICCI GIAMPAOLO - TREIA (MC)

E DOPO, VA’?

-

GROPPELLI VALERIA – CREMA (CR)

DU GOSE

-

DE PETRA NICE - CASOLI (CH)

D’NOTTE

-

     
     

SEGNALAZIONE

Nome e cognome autore

Titolo opera

 

BIGUZZI GIULIANO - CESENA (FC)

DAI E DAI!

-

GIULIANI VITTORIA – SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)

STU MONNE A’SSA CAGNATE

-

SPURIO CARLO – MALTIGNANO (AP)

PIGGHIA ‘U FONENDOSCOPIE

-

SINATRA GIUSEPPE - NOVARA (NO)

O’ PITONE

-

SELVA MARIA CONCETTA – RIMINI (RN)

L’IMBREJECHE E I MEDECHE

-

DI FEDERICO EMILIA MARIA – FRANCAVILLA A MARE (CH)

LE CUMMARE VULIJOSE

-

MENNA DARIO – NAPOLI

A’ MALA FEMMENA

-

POSTACCHINI LUCIO – MONSAMPOLO DEL TRONTO (AP)

ROME’ DE BIUNNE

-

     

 

sezione “C” – RACCONTO BREVE


Nome e cognome autore

 

 

1°     BARBIERI SIMONETTA - CARPI(MO)

 

 

2°     ROMEO GIUSEPPE – ROMA


 

3°    SCALA SIMONE – SENIGALLIA (AN)

 

 

     
     

FINALISTI – 4° CLASS. EX-AEQUO

ASCIONE GIANLUCA - VILLORBA (TV

 

 

LEONE BIANCA PAOLA – FORMIA(LT)

 

 

AURILIA SILVANA - NAPOLI

 

 

ORLANDO FRANCESCA ROMANA – ROMA,

 

 

FIASCHI BEATRICE – ROMA

 

 

MENARDO CHIARA ELENA – NICHELINO (TO)

 

 

ZANCHI LAURO – CREMA (CR)

 

 

ANDREANI GABRIELE – PESARO

 

 

MOLINELLI LAURA - FALCONARA MARITTIMA(AN)

 

 

 

 

 

     

MENZIONE SPECIALE DI MERITO

Nome e cognome autore

 

 

GHISELLI ELISABETTA – SASSOCORVARO (PU)


 

TAMAGNI MAURO – BRENO (BS)

 

 

TORMENTI LORETTA – MARTINSICURO (TE)


 

DI DIO ROGANO MARICLA – CALASCIBETTA (EN)

 

 

TENISCI ANTONIO - ORTONA (CH)

 

 

 

 

 

     

MENZIONE D'ONORE

Nome e cognome autore

 

 


 

 

MICHELUCCI RICCARDO – FIRENZE

 

 

GIACOMELLI IVANO – FUCECCHIO (FI)

 

 

BONIN ELVIRA - TARANTO

 

 

ARTIOLI GIULIA – CASTIGLIONE DELLE STIVIERE

 

 

FERLINI VANES – IMOLA (BO)

 

 

GOVONI PAOLA – MILANO

 

 

NASCIMBEN PAOLA – SARMEDE (TV)

 

 

 

 

  

   
     

SEGNALAZIONE SPECIALE

Nome e cognome autore

 

 

POLI PATRIZIO – S. GIOVANNI LUPATOTO (VR)

 

RAINERO PIETRO – ACQUI TERME(AL)

 

-

LAMARCA GIUSEPPE – RUVO DI PUGLIA (BA)

 

-

SERGIO RAGNO – ABBIATEGRASSO (MI)

 

-

MANTOVANI GIUSEPPE – BOLOGNA

 

-

LUONGO MARIA ROSARIA – NAPOLI

 

-

ZANETTI ALBERTO – PADOVA

 

-

RUBINI MARIA ADELAIDE – ROSETO (TE)

 

-

BELMONTESI ELENA - MONTE URANO (FM)

 

-

DARIOL DONATELLA – CARBONERA (TV)

 

-

TECCHI ANGELO – PESARO (PU)


-

DAL POS ALESSIO – CONEGLIANO (TV)


-

VIGANO’ PAOLO – ROMA

 

-

PAPPALEPORE GRAZIA – SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)

 

-

     

SEGNALAZIONE

Nome e cognome autore

 

 

GIANI GIOVANNA – SAN GIOVANNI VALDARNO (AR)


-

BIAGINI MAURIZIO – SAVONA

 

-

BRASILI LUIGI – TIVOLI (RM)

 

-

CASTELLANA VIRGILIO – CIVITANOVA MARCHE (MC)

 

-

MASCARETTI GIOVANNA - SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)




 

-

BORSONI PAOLO – ANCONA

 

-

CALENDI GIUSEPPE – SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)

 

-

CAPPELLETTI FRANK – SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)

 

-

COLONNA SILVIA – FERMO

 

-

MARZETTI ALESSANDRO – FERMO

 

-

CIUCANI EMANUELE – SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)

 

-

TANSELLA ALESSANDRO, - SAN BENEDETTO DEL TRONTO (AP)

 

-

ORLANDI SANDRO – MACERATA

 

-

DE SANTIS ANDREA – FERMO


-

CAMAIONI ANACLETA – MARTINSICURO (TE)

 

-

D’ALFONSO LOREDANA – ROMA

 

-

     

 

 

 

                                                                   sezione – SAGGIO BREVE

 

 

 

 

 

 

Nome e cognome autore

Titolo opera

 

1°   GIOVANNETTI SONIA –   ROMA

POESIA E TEMPO TRA DUE SECOLI (IL TEMPO RITROVATO DELLA POESIA)

 

2°   GARBATO CLAUDIO – ROVIGO

LA POESIA DI GUIDO GOZZANO

 

 

 

Sezione – LIBRO EDITO

 

 

 

 

 

 

Nome e cognome autore

Titolo opera

 

1°   CASO GIOVANNI – SIANO (SA)

POESIE TRA ASTERISCHI

 

2°   VANNI GIUSEPPE – CATTOLICA (RN)

HORROR VACUI LA GRANDE CRISI

 

3°   SCORCELLETTI LAILA - ROMA

LA PRINCIPESSA E IL CANTASTORIE

 

 

 

   
     

PREMIO SPECIALE – LIBRO EDITO – PER UN’OPERA DI PARTICOLARE ORIGINALITA’

MENESTRINA MERSEBURGER MICHAELA – VERONA

AL CINEMA E’ VIETATO DISTURBARE

 

 

 

 

 

PREMI SPECIALI – LIBRO EDITO – ALLA MEMORIA

VILLORESI VALERIO – MILANO

MI DICI PAROLE D’AMORE

 

MENIGATTI GEMMA (PER SCARSELLI VENIERO) – STIA(AR)

BALLATA DEL VECCHIO CAPITANO

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     

PREMI SPECIALI

 

 

 

Nome e cognome autore

Titolo opera

   

 

PREMIO SPECIALE “CLUB UNESCO SAN BENEDETTO DEL TRONTO” RACCONTO BREVE SUL TEMA SOCIALE VIOLENZA DI GENERE, “IN MEMORIA DI DANIELE DONATI”:

 

BORGHI DANIELE – ROMA

IL SILENZIO

   

 

PREMIO SPECIALE RACCONTO BREVE NOIR

 “CONSIGLIO NAZIONALE ORDINE DEI GIORNALISTI”:

 

D’ASCENZO CATERINA – ATRI

 

IL KATAR

 

   

 

PREMIO “I.P.L.A.C.” – “POESIA METRICA”:

 

VICARETTI UMBERTO – ROMA

 

FIORI DI BODRUM

 

   

 

PREMIO SPECIALE “G. BELLI” POESIA UMORISTICA “CULTORI DI ERCOLE ONLUS”:

 

VERSACE BRUNO – BIANCO (RC)

 

 

 

 

 

A VIGILESSA

 

   

 

 

 

     

 

PREMIO GIOVANE EMERGENTE PELASGO 968:

   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Nome e cognome autore

Titolo opera

 

 

 

 

RANNO ALESSIO

GROTTAMMARE

(AP)

 

REALTA’ E ILLUSIONE: LA MUSA IN CRISI – METALETTURA IN “THE TEMPEST”

OF WILLIAM SHAKESPEARE

 

 

               

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   

 

 

 

 

©  2010 PELASGO 968 - Tutti i diritti sono riservati | P.IVA 80005150679 | E-MAIL: info@pelasgo968.it
POWERED BY TRADE SYSTEM